Ваша корзина пуста
12.10.2020


Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске 12.10.2020 новой версии 8.3.18 платформы "1С:Предприятие".

Новое в версии 8.3.18 платформы "1С:Предприятие"

Веб-клиент: поддержка технологии PWA

Технология PWA (Progressive Web Apps) поддерживается браузерами, как настольными, так и мобильными. Она позволяет создавать веб-приложения, которые выглядят как нативные приложения.

Веб-клиент "1С:Предприятия 8" можно с помощью специальной команды установить как отдельное PWA-приложение. В результате на рабочем столе появится иконка для запуска приложения "1С:Предприятия 8". Веб-клиент, запущенный из этой иконки, будет выглядеть как нативное приложение – в нем не будет адресной строки браузера, кнопок "Домой", "Вперед", "Назад" и др.

Во встроенном языке реализована объектная модель, которая позволяет устанавливать PWA-приложения и обрабатывать события начала и окончания установки.

Планировщик

  • Добавлена поддержка форматированных строк в разных частях планировщика.
  • Элементам планировщика теперь можно назначать произвольный набор команд-действий.
  • Реализованы дополнительные возможности оформления: рамка, цвет рамки.
  • Реализованы новые события: нажатие на действие и нажатие на гиперссылку.

Новый синтаксис работы с асинхронными функциями

Для упрощения работы с асинхронной моделью в синтаксис встроенного языка внесен ряд изменений. Разработчику прикладного решения удобнее и понятнее работать с программным кодом, состоящим из набора последовательно выполняемых операций. Сделанные в синтаксисе изменения делают код, связанный с асинхронными операциями, максимально приближенным к обычному коду, содержащему последовательные операции. Таким образом, для разработчика максимально сокращается количество деталей, не связанных напрямую с решаемой им прикладной задачей. Это позволит повысить эффективность и надежность разработки решений, в которых используется асинхронная модель работы.

Расширения конфигураций

Реализована возможность расширять типы реквизитов, измерений, ресурсов. Благодаря этому в реквизитах основной конфигурации можно хранить ссылки как на объекты конфигурации, так и на объекты расширения. Такая возможность востребована при внедрении отраслевой специфики в универсальные механизмы.

Linux

При работе в операционной системе Linux появились следующие возможности:

  • одновременная установка на один компьютер нескольких версий "1С:Предприятия";
  • автоматический выбор нужной версии клиентского приложения для соединения с сервером;
  • обновление установленной версии клиентского приложения с сервера "1С:Предприятия" или с интернет-сервиса получения дистрибутива.

Система взаимодействия

Удобство использования. Ряд доработок повышают удобство работы с системой взаимодействия:

  • Цитирование сообщений.
  • Копирование сообщений и вложений.
  • Подгрузка следующей порции сообщений при прокрутке сообщений колесом мыши вверх.
  • Отображение количества новых сообщений на значке команды открытия диалога "Оповещения" и на значке клиентского приложения в панели задач.
  • Возможность скрыть все оповещения, выданные программой "1С:Предприятие – оповещения и запуск", если их больше трех.
  • Для разработчиков реализованы новые методы, позволяющие проверить доступность видеоконференций, начать видеоконференцию и получить максимальное количество участников видеоконференции.

Боты в системе взаимодействия. В прикладном решении бот описывается объектом конфигурации "Бот". Он имеет модуль, в котором можно обработать событие получения сообщения. Использование ботов позволяет программно отвечать на сообщения системы взаимодействия. Бот получает сообщения по общим правилам, как и другие пользователи системы взаимодействия, за исключением сообщений от самого себя и от других ботов.

Механизм позволит реализовать ряд новых сценариев. Например, можно создать бота, который будет принимать сообщения от пользователей (в том числе через интеграции с Telegram, "ВКонтакте") в выходные и праздники, когда в офисе никого нет. Другой пример – бот, анализирующий текст сообщения на наличие ключевых слов и по результатам анализа пересылающий сообщение тому или иному сотруднику.

Прочее

  • Во встроенном языке реализована возможность указывать произвольный Content-type для текстов в почтовом сообщении. Благодаря этому, например, теперь можно корректно работать с письмами-приглашениями календарных сервисов и рассылать приглашения, используя интернет-почту.
  • Реализована поддержка СУБД PostgreSQL 12.
  • Улучшена диагностика исключительных ситуаций на сервере, возникающих из-за ошибок внешних компонент.
  • Улучшено отображение диаграммы Ганта. Переработаны алгоритмы расчета формы связи, высоты строки в зависимости от количества связей и алгоритм автоматического измерения временного интервала. Теперь диаграммы с большим количеством связей будут более наглядными.
  • Во встроенном языке "1С:Предприятия" наряду с получением информации о сетевых адаптерах компьютера реализовано получение MAC-адресов текущего компьютера. Такая возможность требуется для создания прикладных решений (платежных шлюзов, Директ-банка), соответствующих требованиям Центрального банка Российской Федерации.
  • Для тех случаев, когда для прерывания длительных операций пользователь мог использовать комбинацию клавиш Control+Break, добавлена альтернативная комбинация Control+Alt+E, действующая аналогично основной комбинации. Возможность будет востребована пользователями, клавиатуры которых не содержат клавиши Break.

Всего в версии 8.3.18 платформы реализовано 78 задач, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.18 также представлена на странице https://v8.1c.ru/platforma/news/novoe-v-platforme-8-3-18/.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.18. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.18.1128 платформы для операционной системы Microsoft Windows этот файл находится в каталоге C:\Program Files\1cv8\8.3.18.1128\docs\ru\. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

Порядок перехода на версию 8.3.18 платформы "1С:Предприятие 8"

Зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8" могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.18 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.18 не требуется.

Новые поступления в магазине Nevapos (28.11.23)
Новые поступления (28.11.23)
28.11.2023
Сортировщик банкнот Cassida Neo - новинка на сайте Nevapos
Двухкарманный сортировщик банкнот с двумя CIS сканерами, двумя ультрафиолетовыми датчиками, пятью магнитными датчиками индивидуального типа, для обработки средних и больших объёмов наличности в операционных кассах, офисах, кассах магазинов и т.д.
21.10.2023
АТОЛ и CNews выпустили исследование российского рынка ТСД
АТОЛ и CNews Analytics изучили российский рынок терминалов сбора данных...
25.05.2021
Битрикс24.Берлин
Новинки уже доступны в ваших Битрикс24!
18.05.2021
74ed2cfd-d758-4998-b896-2f49a0c5cd7e