Ваша корзина пуста
25.05.2021


Мобильные решения находят все больше сфер применения и сценариев использования — от ритейла и логистики до сферы услуг и развлечений. Драйверами всех этих изменений стали в том числе обязательная маркировка товаров, ФЗ-54, последствия пандемии и необходимость максимально оцифровывать продажи и связанные с ними процессы. И все это требует от бизнеса изучать и анализировать огромные объемы данных.

Поэтому АТОЛ вместе с коллегами из CNews выпустили подробное исследование, в котором разобрали все самое важное: почему терминалы сбора данных — это необходимость для самого разного бизнеса, как развиваются сами терминалы и какие новые функции получают, почему так вырос спрос на подобное оборудование и т. д. Подробный обзор рынка, новые сценарии использования ТСД, мнения экспертов и объективные цифры — в исследовании.

Сферы применения ТСД

Среди конечных потребителей все более популярными становятся сервисы быстрой доставки продуктов из дарксторов. Со стороны может показаться, что организация даркстора — тривиальная задача, но на самом деле 55% эксплуатационных расходов здесь приходится только на комплектацию заказов. Это означает, что больше половины средств тратится только на то, чтобы правильно собрать заказ для покупателя. Оптимизировав это, можно ощутимо улучшить эффективность работы всего даркстора. В исследовании мы рассказали, как в таком случае поможет использование терминалов сбора данных. Похожая ситуация и в курьерской доставке: ТСД способен качественно улучшить и этот процесс.

Все активнее новые технологии применяют и при проверке билетов на мероприятиях или в транспорте (например, железнодорожном). Внедряя в схему терминал сбора данных, можно ускорить сверку данных билета с личными данными пассажиров или гостей мероприятия. А это означает, что очередей станет меньше, как и раздраженных людей. В результате повысится удовлетворенность конечного клиента, увеличится его лояльность и возрастет выручка предприятия.

И это не говоря уже о более привычных сценариях использования ТСД: в процессах самоинкассации в банках или процессах отгрузки, приемки и учета маркированных товаров, где мобильные решения позволяют оптимизировать операции, экономят время и минимизируют количество ошибок.

Переход бизнеса в онлайн существенно добавил популярности терминалам сбора данных, сделав их не просто элементом рутины в рабочих процессах, а musthave-решением (особенно для тех, кому важны рост конкурентоспособности и масштабирование). В 2020 году объем рынка ТСД превысил 141,8 тысяч штук на сумму $47,9 млн (в 2019 объем составлял 115 тысяч устройств на сумму $39,8 млн). И рынок будет только расти в связи с увеличением количества категорий товаров, подлежащих обязательной маркировке. Повышаться будет и технологический уровень самих ТСД: новые модели становятся более функциональными, компактными, получают дополнительные модули связи и необходимые для отрасли стандарты защиты.

При этом прямо сейчас терминалы сбора данных дешевеют. О том, с чем это связано, о сферах применения ТСД, о динамике рынка в последние годы и прогнозах на его развитие рассказал в своем интервью для CNews Олег Лиманский, директор бизнес-юнита "Мобильные решения" компании АТОЛ.

"В последние годы стоимость терминалов сбора данных снижается и подобные решения становятся все более доступными для большинства пользователей. Это связано с различными факторами: удешевлением компонентной базы, появлением на рынке новых игроков с бюджетными решениями, которые по своим техническим характеристикам соответствуют существующим дорогим моделям ТСД, и т. д. При этом именно в 2021 году можно заметить некоторый скачок цен, связанный с дефицитом различных компонентов из-за с активизации рынков после пандемии. Но общая тенденция на снижение цены, по нашим ожиданиям, сохранится.

Кроме того, в последнее время уменьшается количество промышленных ТСД (так называемый ultra rigid класс). Это также связано с тем, что текущие корпоративные устройства по своим техническим характеристикам практически не уступают промышленным и у предприятий нет необходимости покупать дорогие терминалы, когда существуют качественные аналоги на 200-300 долларов дешевле", - пояснил Олег Лиманский.

Почему в скором времени ТСД на Windows останутся лишь на 3-4% устройств, как обстоит ситуация с ТСД в России в сравнении с западными странами и Китаем, каковы будут главные тенденции в 2021-2022 годах и многое другое — читайте в самом исследовании, изучайте инфографику и делитесь с коллегами.
Новые поступления в магазине Nevapos (28.11.23)
Новые поступления (28.11.23)
28.11.2023
Сортировщик банкнот Cassida Neo - новинка на сайте Nevapos
Двухкарманный сортировщик банкнот с двумя CIS сканерами, двумя ультрафиолетовыми датчиками, пятью магнитными датчиками индивидуального типа, для обработки средних и больших объёмов наличности в операционных кассах, офисах, кассах магазинов и т.д.
21.10.2023
Битрикс24.Берлин
Новинки уже доступны в ваших Битрикс24!
18.05.2021
Эвотор разработал решение по маркировке для розницы
ИТ-компания «Эвотор» совместно с ЦРПТ проанализировала потребности малого бизнеса...
11.05.2021
74ed2cfd-d758-4998-b896-2f49a0c5cd7e